Проф.бой Леваков-Васильев

Ещё один интересный поединок в рамках турнира "Золотая длань" 12 февраля заслуживает отдельного рассказа в летописи развития бугуртных боев России.
В нём сошлись легковес Вячеслав Леваков из Калининградской "Западной башни" и боец московского "Байарда" в среднем весе Иван Васильев.
Такие спарринги всегда интересно смотреть, потому что в массовых боях они очень часто имеют место и заканчиваются порой так же не предсказуемо, как и в реальной жизни.
Тем паче - ведь и Васильев и Леваков давно выступают в профах, они уже не пробуют, а действуют наверняка, как настоящие специалисты, с планом на бой, внутренним таймингом и мгновенными корректировками линий атак/обороны в случае изменившейся ситуации на ристалище.
Так и в этот раз. Тактика, которую выбрал Леваков, я бы назвала "Солнечный удар". Основной акцент в ней был сделан на качественные амплитудных удары щитом с идеально рассчитанным замахом, позволяющим ударить максимально сильно в голову. Одно ювелирное попадание - и противник мог бы поплыть, у него бы стали опускаться руки из-за нокдауна - можно было победить технически с минимумом трудозатрат.
Но не вышло. Слишком хороший у Вани шлем и защита "домиком" из щита и меча. Для нужного результата Левакову не хватило роста и веса. И если с массой ещё что-то можно сделать в будущем, то с ростом - увы, надо учиться побеждать в тех ксловиях, в какие тебя поставила природа. Есть много ярких примеровкогда невысокие бойцы засчет борцовки подавляют топовых тяжеловесов, даже смотреть на мощь которых страшно.
Леваков, возможно, что из-за своего максимализма (что тоже не факт, что плохо) сделал ставку на зрелищность. И действительно его солнечные атаки, когда прилетает с высокой траектории сумасшедший по красоте удар, были классными. А мог бы упереться, набивать в ногу, забарывать и даже бросать, и главное - не давать Васильеву фехтовать, постоянно уменьшая до минимума дистанцию.
Что касается байардовца - он действовал спокойно, размеренно, без взрывов и скорости, но зато безошибочно. Он добавил в свой арсенал разнообразнуютехнику ударов ногами: с колена в голову, пробить в грудь с прямой ( практически в горюновском стиле). Его противник, очевидно, не был готов к такому развитию событий, потому что Васильева привыкли вопринимать, прежде всего, как бойца "щит-меч", где нет места нефехтовальным приёмам. Но объективная реальность такова, что теперь это боец "Зверобойза" - зверской пятёрки, готовой рвать и когтями и клыками противника.)))
Ваня выиграл уверенно с большим запасом. Ему даже не пришлось использовать брешь в защите Левакова - нижнюю открытую зону. В целом, это было профессионально, но не так, чтобы "Аххх!". Лапик приучил нас к зрелищам, поэтому мы всегда ждем от бойцов "Байарда" больше скорости, драйва, силы и непримиримости. Хотя с другой стороны перед Прадаром, конечно, не нужно рисковать, а когда ты бьешь ногами ты всегда очень-очень рискуешь влететь в операции.
l8JdVYJrVVQ


Материал предоставлен лучшим блогом о реконструкции и ИСБ http://citadelblog.ru/ 
Автор Nadin.