Мелкопластинчатая бригантина из Базеля XV века

баз0
Во второй половине 15 века город Базель был ещё вовсю немецким, хоть и граничил с северо-западными кантонами Швейцарской конфедерации. Поэтому при описании данной бригантины исследователи (те, кто поосторожней) обычно указывают через запятую «регион Германия, Швейцария». Ну а с датировкой – тут всё однозначно – доспех времен битвы при Мюртене.
баз6
Правда, гдядя на её отличное состояние, с трудом верится, что данную корпусную защиту одевали в бой, скорее уж – на парады, смотры, турниры и прочие статусные мероприятия. Действительно, практичной базельскую бригантину уж точно не назовёшь:
- она весит очень много из-за большого количества мелких пластин и тяжелых заклепок
- её покрышка – из шёлкового бархата, следовательно, будет протираться и рваться,
- она слишком красива, чтобы дополнительно закрывать её котдармой, а значит, после каждого сражения – чинить, т.е. дорогая в обслуживании.
баз1
Ну и так как никаких порезов и прочих следов ультранасилия на музейном экспонате не обнаружено, можно сделать вывод, что либо реставраторы перестарались, либо мы имеем дело с парадно-выходным доспехом какого-нибудь знатного военначальника.
баз2
Конечно, конец 15 века – это было время понтов и пафоса, но даже по меркам безумной роскоши бургундского и французского двора базельская бригантина явно выделяется, как ооочень дорогая игрушка.
баз5Даже и сейчас на её реконструкцию у клуба «Люцернский молот» ушло 220 луженых и каленых пластин, 4000 (!) оригинальных, выполненных методом ручной штамповки, латунных заклепок, полгода практически ежедневного труда на сборку. Это много и поэтому дорого!
баз3Сегодня, когда в успешных доспешеных мастерских изготовление лат ставится на поток, технология изготовления ништяков отрабатывается до совершенства. Как результат ребята выходят в ноль, либо в незначительную прибыль, но страдает индивидуальность заказа. В бугурты выходят все как под копирку. А чтобы найти мастера, который бы заморочился с уникальным доспехом – это надо иметь связи и рекомендации. Оно и понятно – ведь нужна же страховка на случай, если вдруг заказчик пропадет на финальной стадии выполнения невероятной вещицы, а так хоть люди поручатся и в случае чего с них тоже будет спрос.
баз4В завершении хочется сказать, что базельская бригантина 15 века – это жемчужина в коллекции крупнейшего исторического музея Швейцарии, включенная в состав её национального наследия. Для красивого ливинг-хистори – это вообще вещь! Ну а для бугуртов, конечно, надо оптимизировать – как минимум покрышку делать из практичной шерсти, для изготовления пластин использовать титан, уменьшать количество заклепок, что-то решать с ненормально-большим количеством пластинок при этом отыскивая компромисс с узнаваемостью внешнего вида. В общем, если заморочиться – получится отличный квест!)
Читайте также про другие бригантины:
Материал предоставлен лучшим блогом о реконструкции и ИСБ http://citadelblog.ru/ 
Автор Nadin.