Прадар-2016: цветовая СИСТЕМА Ивана Степанова

Снятие с финальных отборочных за 3 дня до турнира Лапика и Гусевой добавило перчинки в обе индивидуальные номинации. Не сказать, что мы не ждали такого решения Евгения и Татьяны, мы всегда знали о том, что так может случиться, ведь их основной вид спорта – кросс-фит, они не живут и не дышат ИСБ, не мечтают о победах на ристалище так сильно, как другие претенденты в сборную, но всё равно – так не хотелось перемен в отлаженном, победном составе...
И вот этот день настал – Лапик уходит непобежденным чемпионом, Таня – первой в истории девушкой, выигравшей и золотую, и серебряную медали Чемпионата мира. Мы никогда не забудем их вклада в бугуртную славу страны. Но жизнь идёт дальше…
Было понятно, что Уколов и Петрик, скорее всего, свои места на Прадаре отстоят, но кто станет третьим? Вот интрига! Да ещё какая!
Первый же бой Ивана Степанова из питерского клуба «Пересвет»  красноречиво продемонстрировал, что в этой борьбе не будет просто никому.
h4qf_qbEZZc
Презрев авторитеты, отключив сомнения, боль и эмоции, Степанов предстал перед великим и ужасным, пятикратным Сергеем Уколовым  и дал ему такой бой на полуторниках, какого давненько не видывали поклонники классического фехтования.
Стремительные комбинациции, одна сменяет другую, неожиданные зоны ударов, непредсказуемые перемещения по ристалищу – всё это было так ново, завораживающе и прекрасно!
Уколов успевал следить не только за противником, казалось бы, неуловимым, но и за пространсвом боя, собственно Уколов единственный, кто настолько чутко чувствовал углы, будто спинным мозгом, или дополнительными глазами видел границы и умудрялся контролировать течение поединка в их пределах. Без жесткого ристалища это было нетривиальной задачей, безусловно, отнимающей определенную долю концентрации и внимания.
Спустя некоторое время, в тактике ведения боя Степанова стали проявляться определенные закономерности. Не мало способствовали пониманию всего происходящего выкрики суппорта Степанова: «Желтый!», «Красный!», «Зеленый!». Можно было догадаться (и потом этот домысел подтвердился), что цветовой признак означает ту, или иную связку ударов. Ведь люди у кромки видят больше и лучше, где слабые места и слепые зоны, они могут подсказать, какую комбинацию ударов лучше проводиться сейчас. С другой стороны «цвета» ведь могут разгадать и защититься – это не стопроцентный вариант и, как говорится, до первого ответа-читай второго боя.
Так, или иначе, но питерская СИСТЕМА стала давать неожиданные результаты – Степанов вёл в полуторнике в первые 15 секунд. А потом…
Случилась катастрофа! Выкрик Уколова, который ведь никогда не чувствует боли, не знает эмоций – Сергей Хватается за лицо. Я вначале подумала, что ему попали в глаз, и тут же запаниковала: а как же БН, а Зверобойз. Нет! Ну только не это! Ну пожалуйста! Неужели Уколову забинтуют глаза, как Мусе в матче ЦСКА-Ростов? Мгновения неопределенности были микроскопическими, но растянулись на вечность и затопили весь мир.
Всего лишь порез, ниже глаза, рукоятью меча, незапрещенным, но неджентельменским приёмом. Мы даже не знали, что так можно ударить и так попасть, поэтому не рассматривали вариант вписать подобную кистевую атаку в перечень запрещенных.
Полминуты ещё успокаивались. Все живы, всё хорошо. Нужно продолжать.
Много ли может измениться за полминуты? Да практически всё! Незримая волевая волна отмщения несла Уколова к победе. Дальше он не ошибался, доминировал, задавливал СИСТЕМУ, сколь бы хороша и эффективна она не была.
Степанов – классный боец, с невероятно сильным ударом, производительностью, желанием. Но он проф.боец. Так чисто, как С.В. он не умеет сражаться.
Итог боя – как издевательство: 17-15 в полуторнике. Гоф-маршал сомневается. По ощущениям, первую пятнадцатисекундку выигрывал уверенно ленинградец, потом, конечно, Уколов собрался и наверстал, но разница всего в 2 удара… если бы в один – то добой… и вообще сильно похоже на ничью, но нет – боковые несгибаемы – Победа Уколова с милиметровым преимуществом  драматичная, красивая, чемпионская…
3-2, 3-2 – в баклере. Снова на волоске, впритык. Неубедительно с точки зрения глобального превосходства, но так мастерски и по-уколовски, с минимальным количеством затраченных физических сил и безумным рывком, работой воли: через боль, травму, сдерживать себя, чтобы не разъеб*ть противника, победить чисто, достойно!
В «щит-меч»  уже и смысла не было сражаться. 10-5 – полное торжество байардовской непобедимой школы над пересветовской гениальной СИСТЕМОЙ!
20160330_092919