KNIGHTS CASTLE 2016 / РЫЦАРСКИЙ ЗАМОК - 2016: линейки

20160618_140730
Может, конечно, помогла погода, нагнавшая антуража старой, мрачной крепости и распугавшая нежных из зрителей, но линейные бугурты в Выборге мне понравились даже больше, чем в Праге.
20160618_132105
И действительно – ставки на фестивале были не столь высоки, на кону не стояла честь страны, а потому можно было отпустить все лишние мысли и таким образом высвободить пространство для чистой смелости, отчаянной доблести, звериной ярости стального сражения стена на стенку.
20160618_132953
В пятничные вечерние бои пошли не все, они были чуть менее массовыми, чем в субботу, но от этого качество войны не пострадало: линейные передвижения, огонь и гром алебард, слава и доблесть северных кантонов и северо-западных татар, честь и мужество «Людинской сотни», нюрнбежцев и Эрфурта, противостоящим грозным противникам. В общем, пятничные бои мы смотрели урывками и по-настоящему не успели распробовать на вкус.
20160617_211245
Другое дело – субботние двневные. Они начались в час с отчаянных сшибок, лобовых тарананных ударов, с каких-то эпических, безнадежных камикадзе, умирающих под пятью алебардами. Но это только в самой завязке. С каждым новым витком войны появлялось всё больше изобретательности. В ход пошли мотивационные речи, обеспечившие координацию, ну или хотя бы минимальный боевой план отдельных коробок. В перерывах у меня даже спрашивали: «А сколько стоит мотивационная речь Абигора (после которой НРБ рванули вперед изо всех сил, как в последний раз)? Дальше уже стали договариваться о совместных действиях между сборной бойцов из разных клубов: что-то там предлагал, кажется, Самарин, или кто-то из ливонцев. Вообще, конечно, единого командира «подсказчика», который бы говорил, где трандец, не хватало стороне, стоящей против «Берна». У самих же «Унтервальдена» и Со+ПЛК_ТО с боевым взаимодействием проблем не было: они просто не праваливались ни на одном из локальных участков боя, и даже если в какой-то момент противник продавливал дыру в строе, её края тут же смыкались на беду горе-штурмовику.
20160618_133504
В линейных бугуртах мы вынуждены также говорить больше об обороне и её действенных-не действенных механизмах. Ведь, начиная с третьего схода, стороны «Берна» выводила многих бойцов и сражалась в меньшинстве, но всё-таки, как ни гениальны были задумки и отдельные воплощения противников, НРБ и Со так ни разу и не победили.
Оборона против такого огромного количества алебард в условиях собственного катастрофического дефицита древкового – вещь сложная.
20160618_133507
Единственный известный способ – это резко, очень быстро сокращать дистанцию, лишая стратегического преимущества соперника, и надеяться на силу единоборств и крепость шлема, по которому будут бить много другие алебардисты. Но, кстати, и не только по шлемам, по рукам – тоже. «Людинская сотня» больше всего нахватала по пальцам, из-за чего не смогла полноценно выступить в вечерней серии боёв.
Интересно, что многие сильные бойцы, к примеру, основа РД просто приехали посмотреть бои, не стали участвовать – какая-то у них у одноклубника свадьба что ли была… Кто ж женится в разгар сезона, будто других дел нет?))) А так ведь в РД когда-то были неплохие алебарды, да что там, совсем недавно, в прошлом году Тихонов на Торжке выигрывал эту номинацию, сейчас бы пара древок ну точно пришлась бы ко двору. Ведь расправили плечи в полную ширь плкшники, они у себя дома, они вывезли всю свою молодежь – молодых волчат, из которых уже совсем скоро вырастут лютоволки. В дневных выходил, кажется, даже Гладков – во всяком случае присматривал за происходящим.
20160618_133520
Сколько сходов было в этой серии я не знаю, каждый из них растягивался, увязал в отдельных местах. Организаторы в некоторых моментах перестраховывались, останавливали бой, когда на ногах осталось ещё 5-7 непобежденных обороняющихся бойцов, Брю отчитывал их за это. Ну потому что каждый миг Выборгских боев был бесценен, что ни говори, но в формате тренировки сборной, наработки взаимодействий формат данной площадки идеален: никаких тебе лишних бортиков, чтобы отдышаться и повисеть, немного судей.
20160618_134321
Мы итак в этом году остались без 21 на 21 на Прадаре, в результате чего получили то, что получили – а именно, один проигранных сход в финале против украинцев. Надо навёрстывать. Прошёл Выборг, приближается «Битва на Неве», здесь и сейчас куется золото будущих побед, и чтобы быть к нему причастным, нужно немного больше, чем просто запостить демотиватор вКонтакте – нужно приехать на фестиваль в Питер и выйти в бой вне зависимости от того, кто будет твоим соперником.
20160618_133524

Материал предоставлен лучшим блогом о реконструкции и ИСБ http://citadelblog.ru/ 
Автор Nadin.