KNIGHTS CASTLE 2016 / РЫЦАРСКИЙ ЗАМОК - 2016: мантилеты


20160621_233115
Мантилеты сколотили та славу: высокие, широкие, устойчивые - эдакая деревянная стена аутентичного вида, начисто лишающая возможности прямого фронтального удара. После их установки и без того узкая коробка двора выборгского замка захлопнулась ещё и с третьей стороны, оставалось лишь три щели между двумя мантилетинами, но и их надежно защищащали бойцы обороняющейся стороны: ту, что ближе к сцене, охранял желтый строй "Нюрнберга", в центре были тамплиеры, южане и рордовцы, дальнюю (у стены) - прикрывали парни из "Тверда". А напротив был "Берн", грозный и ужасный - в содружестве с "ПЛК" они представляли атакующую сторону. На пересчет 45 человек, что-то порядка 2-х щитов на всех, остальное - алебарды - длинные-длинные каркалыги, нагнетающие одним своим видом страх.
20160621_232330
Тем паче, что у противников соотношение щитов и древок было ровно противоположным: 2 барды у НРБ, случайные-залетные-редкие длинномеры на дальнем от сцены фланге и в середине.
Добавим немного атмосферности: мелкий-промозглый дождь, серое, безрадостное небо, будто проклинающее весь этот мир и отвернувшееся от него, скользкая, мокрая, черепица и адреналин, от которого стучит в висках и закладывает уши. Выборг провоцирует тебя на подвиги. В замке нет лазеек, чтобы укрыться, поддасться, здесь ты или взлетаешь на волне невообразимого подвига, или умираешь, потому что так больно, как от 45 алебард тебе не было и не будет больше никогда в жизни.
20160621_233045
Но, впрочем, давайте присмотримся и к атакующему строю тоже повнимательнее. Против "Тверда" идут северяне - бравый "Унтервальден" в своих клетчатых коттах работает методично, чисто, по классике: самое страшное, когда им удаётся выдернуть алебардой и засосать внутрь жадного своего строя кого-то из не очень опытных бойцов "Тверда", тогда несчастный попадает в засаду: ни упасть, ни пригнуться, "Унтервальден" берет частотой ударов и синхронностью работы алебардистов.
В центре берновской коробки - новые бойцы, в основном, из центра России: Москва, Воронеж, юг. Эти берут физухой-широкие, непроницаемые - таким и должен быть центр, основная задача которого держать строй, пока не завернутся фланги.
Ну и, наконец, ближний фланг - почти всегда либо чистые татары, либо с усилением сборников. Что тут добавить, если даже Мандулай взял коузу? Не говоря уже про Женю Агеева, Брю, Мельника и т.д. Ближний к сцене фланг был страшен в своём чудовищном размахе, в медленном продвижении, в разрыве и уничтожении строя противника. Определенно не хватала заглавной мелодии из "Звездных войн", когда эта туча надвигалась на солнечно-желтую коробку "Нюрнберга".
20160618_195525
И вот, знаете, то, что произошло дальше, было настолько неожиданно, что вначале в это даже и нелегко было поверить. Вместо того, чтобы стоически и классически прижиматься друг к другу, "Нюрнберг" вдруг, словно по команде, пошёл вперед. Потом только пришло осознание, что это реально был стоящий вариант в условиях 2-х алебард против 15. Но в то самое мгновение, когда, словно огненный шар, ядро желтого строя ударило в стену и лес алебард ПЛК - это было так круто, что даже и не описать! Ударили, столкнулись, разлетелись несколькими искрами, оставив на земле лежать нескольких бойцов, и отхлынули, и вновь пошли напором вперед. вернее, отступать и атаковать нанлывами нюрнбежцы научились, дай Бог, к 3-му сходу вечерних субботних бугуртов с мантилеттами. А в первом они просто стремились во что бы то ни стало идти вперед, навязывать свою доминанту, они реально шли на прорыв! В Выборге! Под удар несчетного количества древок! Против сильнейших алебардистов в мире! Смелость на грани безумия, доблесть, вдохновляющая и заставляющая гордиться клубом и товарищами. В первом бугурте НРБ ещё очень страдали от того, что не могли пройти через своих же упавших товарищей, которые так удачно создали дистанцию, столь необходимую для работы длинномеров ПЛК. Что до атакующих - они, конечно, были слегка удивлены, потребовалось на 20 секунд больше времени, чтобы зайти на территорию противника. 20 секунд - вроде бы не много, но они были вечностью для защитников, что рубились по необъяснимой причине каждый против 3-4-х протиников. Хотя ведь дальше атакующие почти всегда начинали бои в меньшинстве, но это не чувствовалось абсолютно.
Но давайте заглянем на противоположный фланг. Там пытаются бить через мантилет сверху. Да как так-то? Ведь он выше меня ростом. Но один боец перебрасывает туда алебарду. А другой каким-то образом забирается на само укрепление. Вот уж действительно чудеса - в такой неразберихе, в условиях жаркого замеса креативить. Присматриваюсь. Да это же Денис Дилда и Коваленок!!! Возвращение ветеранов в строй.
Кстати про олдскульных бойцов. В центре жесткая заруба - там Даня из "Неистовой пятёрки" и парти из РОРД устраивают шоу для истинных ценителей настоящего бугуртного ультранасилия. "Неистовая..." - сложная смесь чувств от ностальгии, до восхищения - круто, что парни вновь в деле.
20160621_232838
А в это время повсюду удары, грохот, ломающтеся мечи и алебарды, локальные драмы и торжество дисциплины одного строя над другим.
У обороняющихся не было единства, общей тактики. Поэтому раз за разом они отступали, держались до последнего и умирали одновременно на всех флангах. Реально завернуть края фланга не удалось ни разу. Однако, продвинуться глубоко за мантилеты получалось. У атакующих падало очень мало бойцов. Но всё же я не могу сказать, что обороняющиеся как-то сильно расстраивались из-за этого.
Нет. В Выборге не находилось места лишним мыслям, кроме одной: "Ещё!"
Вставали, строились, считались, и опять стальной ад, удары, в которых тебе не надо контролировать собственную силу, противники, которых не жалко, жестокость, не справедливая не потому что ты злой, а потому что можешь себе это позволить, позволить абсолютно всё-о!
Минимум судей. Я насчитала, кажется, 3, или 4 - не больше. Честная война без карточек, политкорректности и толерантности.
Спасибо "Доблести веков" за то, что не дают забыть, ради чего мы любим бои на стали.
20160621_232657

Материал предоставлен лучшим блогом о реконструкции и ИСБ http://citadelblog.ru/ 
Автор Nadin.