Светлана Федорова о фестивале «Кубок Дмитрия Донского»

Очень хорошо помню, как два с небольшим года назад на этом уютном фестивале состоялось мое первое турнирное выступление. С тех пор многое поменялось, да и сам фестиваль с течением времени претерпел некоторые изменения, а приятная традиция ежегодного участия таки закрепилась. И на прошедших выходных вновь посчастливилось понаблюдать сражения энергичных новичков, скрестить клинки с доблестными воительницами женской стальной номинации и насладиться плавящими проводку эмоциями, что были вызваны эпичной битвой мастодонтов исторического фехтования.

В нежно любимом мною ФФЦ «Паладин» на Волгоградке собралась в этот день действительно прекрасная компания. Усиленно способствовало выработке эндорфинов осознание, что состоялся первый за долгое время выезд с целью повоевать атдуши и выяснить практическим путем, над чем нужно работать усерднее, и дает ли всходы регулярная пахота. Учитывая эти моменты, нетрудно предположить, что удовольствие я получала в титанических масштабах, причем буквально от каждой минуты пребывания в этом чудесном месте.

К сожалению, удалось застать совсем немного боев номинаций Малого Кубка и Опытных бойцов. Но по накалу очень запомнилось противостояние «крестоносцев» Сережи Юдина и Александра Быкова, в итоге получившее продолжение в виде добоевки и завершившееся победой Сергея. Поздравляю с серебром!

А что касается непосредственно Женской стальной номинации, то еще до фестиваля начала ощущаться некая уникальность события, что нарисовалась в виде пятнадцати заявок на участие. И хоть по факту нас было чуть меньше, на моей памяти еще ни один фестиваль в России не собирал такого количества девушек-бойцов в «щит-меч». Причем, девушки собрались самого разного уровня подготовки: начиная от воительниц, чьи списки регалий и званий могут заткнуть за пояс Дейнерис Бурерожденную, как в том мемосике, заканчивая девушками, которые делают первые шаги в истфехе. Чудесная Валентина, новый птенец нашей «Западной Башни», для которой этот турнир обернулся возможностью впервые сразиться на стали, не побоялась титулованных соперниц и продемонстрировала необычайное упорство и самый настоящий дух бойца. С почином, что ли!)) Ушкуй – не очкуй!

Если подходить к вопросу с организационной точки зрения, все было бы прекрасно, если бы не размеры ристалища, что поначалу вызвали легкое недоумение, а затем откровенную досаду. Честно говоря, не советовала бы организаторам практиковать подобный подход в будущем: на таком ристалище особо не пофехтуешь. И даже если принять во внимание всем известную поговорку про плохого танцора, это что-то сродни ботинкам на два, а то и три размера меньше, в которых и гению танца будет, как минимум, щють-щють неудобно. Но, надо сказать, настроя это никому не сбило. Несмотря ни на что девчонки рубились с огоньком, с полной самоотдачей. А на соседнем ристалище параллельно разворачивалась жесткая война в «меч-баклер» среди мужчин. 







Говорят, что счастливые часов не наблюдают. Что-то в этом есть, пожалуй. В замкнутом пространстве подобного рода притупляется ощущение хода времени, а когда в самый разгар веселья внезапно наглухо вырубился свет, то оно словно исчезло вовсе. Мало кто был готов к такому повороту событий, я восхищаюсь Ваней Сивовым, который, будучи главным ответственным лицом за проведение фестиваля, умудрился при таком форс-мажоре это самое лицо не потерять. «Меч-баклер» было решено приостановить, а малые размеры ристалища девочкам внезапно сыграли на руку: подручных средств хватило на достаточное освещение, судьи могли наблюдать за ходом поединков, а неунывающий дядя Юра и некоторые отважные фотографы, что приняли вызов фатума, умудрялись продолжать снимать. Поразительное, ни на что не похожее ощущение: выходить на ристалище, подсвечиваемое холодными огоньками смартфонов, что на протяжении боев держали в руках сердобольные зрители и члены организаторской команды, часть из которых самоотверженно боролась с неведомой технической напастью. Столь полного погружения в поединки я раньше не испытывала, это было что-то совсем за гранью реальности. Это было восхитительно.

Если женские поединки получили свое логическое завершение, а награды нашли своих героинь, то в «меч-баклер» дела обстояли гораздо сложнее. Обстановка была накалена до невозможности: на таких скоростях, на каких бились Сергей Уколов и Алексей Петрик , в подобных условиях судьям, видимо, было крайне тяжело корректно оценивать происходящее на ристалище. А когда свет таки озарил помещение, и организаторы получили возможность полноценно провести Большой кубок, страсти вовсе не улеглись, а, казалось, достигли каких-то совершенно невообразимых масштабов. Уверена, что очень многие с нетерпением ждут видеозаписей поединков, дабы еще раз детально изучить происходивший в этот день экшн :)

Фестиваль оставил прекрасное послевкусие. Чувство полёта, полнейшей гармонии и присутствие людей, по которым порой очень скучаешь - ради таких моментов и стоит жить, пожалуй. Ужасно рада была всех вновь увидеть. Хочется высказать огромную благодарность организаторской команде, бойцам, и всем-всем причастным за этот прекрасный день. Надеюсь, следующий фестиваль будет не менее волнительным. Спасибо вам, и до встречи!

#fencing #donfestival #donjon #ИСБ #девчонки_из_стали #womenHMB#как_томский_учил #westower