Кубок Динамо 2016: немного о финалах

20161205_001322
Хаос группового этапа, когда бои идут одновременно на двух ристалищах, стараешься не выбирать, а смотреть левым глазом налево, а правым направо - не получается, приходится приспосабливаться и рвать на себе волосы, если ошиблась. Учишься смотреть бои спиной, считая про себя удары оглушительные топора Жени Агеева - один удар - один фраг - такое, пожалуй, даже лучше не смотреть, потому что сердце кровью обливается - так он страшно лупит, и хочется реально дать взятку, чтобы он просто пропустил бой с "Нюрнбергом". Урывками комментарии экспертов:  "Да, итальянцы растут, не могут не прогрессировать в таком соревновательном графике". Действительно, "Сэн Джорджио" и "Айрон тауэр" смотрятся намного смелее, агрессивнее и профессиональнее, чем раньше. В группе А "Сан Джорджио" берет сход у топовой польской команды "Сиротки", потом скрепит, но держится против "Медвежьей пяди" и тяжелых фальшионных серий соскучившегося по Динамо Горюнова, выигрывает у свобной Моргулиса и утягивает всех Громобоев до одного во 2-м раунде! Итальянцам трудно, но они настоящие воины, терпят и идут до конца. Ох, может, это и подводит в последнем решающем бою со "Златым львом": шедеврально они одерживают волевую победу в 1-м сходе, но мимолетное преимущество не удаётся удержать во втором, 0-1 - очко уходит к уральским парням, 3-й сход и ничья 0-0, 4-й - ожесточенное противостояние двое львов против одного джорджийца... Я потом спрашивала у парней с Урала зачем было лупить в спину, они говорят, что это дикий новосибирец насувал. В итоге медики, носилки, сняли перчатку - а у итальянца кончики 3-х пальцев синеют, руки дрожат, наверное, он пережил неприятные мгновения, пока лежал и боялся пошевелиться, не чувствуя ног. У кого из воевавших на Динамо не бывало таких "счастливых" мгновений - у того они впереди. Динамо ломает все несокрушимые барьеры инстинкта самосохранения в твоей голове, превращая в киборга и отъявленного злодея.
20161204_235932
В группе Е по-хоккейному жгут канадцы, но больше всех нравятся "Воины света" именно тем, что они знают, что делать. Их не сразу признаёшь в этих разно-цветных, сбивающих с толку коттах, но безошибочно идентифицируешь, когда самый маленький поднимает в воздух самого здорового противника и опрокидывает так мастерски, эффектно, чисто! Только один человек так может делать из Сборной Украины - снимает шлем - и действительно это он, герой 2010-го Хотина Стас Воронков. Ещё, конечно, хотелось посмотреть на работу тяжеловеса Тесли в действии - говорят, один из самых перспективных бойцов Украины.
А вихрь турнира гонит вперёд и вперёд. В группе С закручивается какая-то дьявольская рулетка у Партизана2 - вначале вылетает с поврежденным коленом Саргей Максимов - не знаю, что там, но выглядело всё, прямо скажу, не очень - даже такой стальной воли человек едва сдерживал матерный крик боли. Далее вторая желтая настигает Тамского. И вот остаются практически без замен в группе с "Айна-Берой" и "Байардом1", по идее остальные команды должны были быть сильно слабее, но они почему-то не были слабее - "Пражские троли" увезли кубок Прорыва года, "Восточный берег" проиграл "Партизану2" только по стечению обстоятельств, вообще хабарчане вели и хорошо так шли по сходам. Ну и лучший бой группы С - это "Айна-Бера" в чёрных шлемах и коттах, несущих ужас на крыльях ночи, против святого, белоснежного "Байарда", как воплощения добра и света в этом грешном мире. Зрители подходили ко мне и спрашивали: "Так задумано, чтобы все знали, где плохие - где хорошие и больше боялись "Айна-Беру"?" - "Нет, не задумано. Жизнь всегда изобретательнее сценаристов". Этому бою было суждено повториться, чтобы на глазах у сотен и тысяч зрителей развернулось извечное, потрясающее противостояние, ну и очень трудно было удержаться, чтобы не болеть за украинцев - настолько они чисто и красиво сражались!
20161205_000722
Параллельно в группе B "уверенно шла по трупам врагов" виртуозная "Западная башня"Беда, выпустив на волю своё демоническое обличье, превратив древо топора в 3-ю ногу укладывал одного за другим и в то же время команда явно скупилась растрачиваться: еле-еле вытащила 1-й сход против Фрисландии (за фризов бились двое архангельских берновцев и немецкие сборники) и 2-й сход против англичан - тоже неожиданно много бойцов оказалось на полу. Уже тогда стали терзать сомнения, а стоило ли "Западной башне" облегчать команду, выпускать молодёжь на Динамо. Но, впрочем, сочувствовать "З.Б." нельзя, ибо за них бьётся сам дьявол со всей своеё адской армией - им просто помогают потусторонние силы, иначе не возможно объяснить преображение пятёрки в решающие моменты турнира.
20161205_000122
Ну и, наконец, 3-й круг - в группе D 2 явных лидера НРБ и "Старые друзья" - они идут без сбоев с 1-го и 2-го места в группе. А вот за третье разворачивается ожесточенная битва. "Айрон тауэр" горит, словно спичка, спешит, косячит, в итоге неаккуратного удара парень из новозеландской пятёрки ломает руку, ту самую, на которой должен был сегодня набивать татуировку в салоне Абигора. Когда воюют 2 стороны, победителем всегда выходит третья - в данном случае "Дэниш пастри" - сборная Датской "Айна-Беры"с и немецкой "Бесемы" - я вам про обе эти команды рассказывала подробно после БН-2016, и видите, всё сбывается - датчане в плейоффе с 3-го места рвут на клочки "Громобой", которому на минуточку предсказывали успех "Зверобойза" на прошлогоднем кубке Динамо.
20161205_000041
В F боёв больше всего, потому что 7 команд, а не 6. Когда только Партизан1появился с Ескевичем и Баранасом в составе, мне кажется, все возможные вопросы о чемпионстве просто прекратили своё существование. Это не просто сильный состав, он не победим ни в одной из существующих вселенных. Однако же, и другие команды в группе были достойны интереса и внимания. Было интересно наблюдать за тем как "РОРД" превращается в "Русский орден", чуть более дисциплинированный, смелый и отчаянный. 20161205_000242
Как тащит в безвыходной ситуации сходы Морган, неожиданно подавший на эстонское граждансктво (наверное, только чтоб скрестить мечи с "Партизаном1"), а ещё эта его резиновая отрубленна рука на шлеме - вообще жути нагнал на трибуны!!! 20161205_000354
Поучительную историю нам рассказали "Твёрдые дубы", выбив вначале одних, а потом и вторых поляков с турнира. Это было неожиданно, но однако же, парни вошли в ТОП-16 турнира, выступили лучше 2-го и 3-го состава "Берна" - а всего лишь регулярно тренировались, участвовали в профах и ездили из других городов на тренировки к Гладкову.
Вот как-то так сумбурно и весело это было на 11-м кубке Динамо. Много общения, энергии, знакомых лиц, вхохновляющая и очень домашняя атмосфера. )
20161205_000213