В бой идут один на один


- А ты знаешь, что самое тяжелое в нашей работе?
- Самое тяжелое в нашей работе - ждать.
(из к/ф «В бой идут одни старики»)



БУДЕМ ЖИТЬ!

Знаете, как страшно стоять перед боем и ждать, когда тебя вызовут на арену? Когда над твоей головой ревут трибуны и песок, летящий сверху, медленно оседает на руки, сжимающие клинок. Когда пальцы дрожат, а горло постоянно пересыхает. И любой, поверьте, любой чемпион, соврет вам, если скажет, что абсолютно спокоен перед решающей схваткой. 

Страшно всем – проиграть, сломаться, выдохнуться на решающих секундах последнего раунда, получить серьезную травму и покинуть поле на носилках скорой помощи, так и не получив свое золотое, серебряное или бронзовое солнце. Уменьшить тревогу может лишь опыт и фехтовальный стаж, это единственное лекарство, но не панацея.



В ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА БЫВАЮТ МИНУТЫ, КОГДА ЕМУ НИКТО НЕ МОЖЕТ ПОМОЧЬ. РОЖДАЕТСЯ САМ - И УМИРАЕТ САМ!

Такие тяжелые мгновения я переживаю каждый год. В голове – звенящая пустота и флаг России. Особенно на международных чемпионатах, когда проигрывать нельзя. 

С этим связан еще один мой забавный секрет. Я начинаю глотать слезы, когда слышу Гимн России. В хорошем исполнении, желательно с хором, так, чтоб пробирало до костей, понимаете? По этой причине долгое время я с трудом переносила все официальные церемонии во время моей работы. Политики стоят спокойно, а я без дрожи и слез слушать Гимн не могу… перед глазами бой, флаг и голос «Давай, Галя! Давай, мать! Сама, все сама!»

В этом году я снова встретила 9 мая в боях на Чемпионате Мира «Битва Наций». Для тех, кто слышит об этом впервые, поясню: данные соревнования проходят для фехтовальщиков всего мира, занимающихся экстремальным видом спорта – Историческим Средневековым боем. Это безумно красивый, но довольно опасный вид единоборства, который развивается сейчас на всех континентах земного шара. Ему я посвятила 8 лет своей жизни.

Чемпионат прошел, утихли споры и новостная лента уже не пестрит отчетами участников. Я привезла с турнира золото в триатлоне и что-то еще… Сомнения? Словно кто-то жвачку прилепил к кубку или незаметно наплечник стащил…

 

ОТ ВИНТА!

Пиши, говорят, Галя, статью, дельную, хорошую, а мы читать будем и вспоминать горячие пески арены и нежный аромат пражских садов!
А сады там, правда, цвели прекрасные, но мы не розы нюхать приехали. Нас ждали бои. Я не случайно вспомнила о страхе перед финальными схватками. Все турнирные дни мы находились в ожидании, я очень переживала за Алекса, а он за себя. 
Отборочные спарринги и плей-офы мы прошли чисто и без травм. Посмотрели, как взбивают песок «пятерки», как с решительными и суровыми лицами уходят в бой девчонки в «3 на 3» и спокойно собираются, готовые ко всему, триатлонисты. На площадке у арены работала команда наших волонтеров, которые бинтовали, поили, одевали и чинили всех бойцов нашей Сборной с утра и до позднего вечера, это было впервые, и это было прекрасно! 
Но, скажите, Вы еще со мной? Вам интересно читать эти розовые сопли? Потерпите еще чуть-чуть, сейчас начнется…



-КТО У НАС ТУТ САМЫЙ СМЕЛЫЙ? НУ, СМЕЛЫЕ У НАС ВСЕ!

В начале посыпались травмы, Яна (боец «Россия – 3») в плей-оффе женского триатлона проиграла украинке и вышла из игры с разбитой рукой. Марина (боец «Россия – 2»), в той же номинации, необъяснимо проиграла немке и пропустила ее в финальный бой со мной. Затем начались какие-то разборки из-за того, что наши девчонки в номинации «3 на 3» уступили золото украинкам, так как не смогли оторвать соперниц (!) от ограды ристалища. Заставили поволноваться финалы командных боев «21 на 21», особенно в первом раунде, когда Украина уложила на лопатки большую часть отряда русских бойцов. После третьего, решающего схода, вздохнули все, кто следил за боем, не дыша, - мы выиграли эту номинацию. 

На десерт остались финалы триатлонистов – техничные, скоростные, кровавые. За бронзу в женском триатлоне сражались Оля (боец «Украина – 1») и Марина. Я видела этот бой, тогда, стоя под трибунами, отряхивая оседающий на руки песок арены. В решающие 30 секунд раунда полуторного меча Марине проткнули и разрезали гардой клинка нос… Спортсменки сражали смело, активно, порой пренебрегая защитой. Это был прекрасный бой, и сказать, что девчонки фехтуют слабо, было бы просто кощунством. В итоге Марине присудили бронзу. Прекрасно, у России есть третье место! 
В День Победы я сражалась за победу с бойцом из Германии. Ситуацию осложняло то, что спортсменка была левшой и безумно хотела выиграть. Но, четко и аккуратно я ее перефехтовала. Затем, на песок, окропленный свежей кровью женского триатлона, вышли мужчины. В первом же спарринге серьезную травму пальца получает Александр Надеждин: «…я когда защиту снимал, смотрю, там, в ране белеет что-то, похоже, до кости распороло». 

А потом начался суперфинал. Ты ждешь его, он снится тебе в кошмарах целый год и: «Боец меня слышит? К бою готов?» Тогда мечта вдруг стала реальностью! Алексей Петрик, мой любимый тренер стал первым на планете, перефехтовав Сергея Уколова. Немного не верится, но это так – среди четырех чемпионских кубков в копилке Сборной России было два наших! Спросите, что мы будем делать дальше? Следовать тем же путем: передавать свой опыт другим фехтовальщикам в нашем клубе и летнем спортивном лагере. 



ДРАКА БУДЕТ СТРАШНОЙ – В БОЙ ИДУТ ОДНИ СТАРИКИ!

Вроде бы все написано, но остался осадок… Если честно, то выигрывать так бесспорно и красиво с каждым годом становится все сложнее. В женском триатлоне России кризис. Опытные бойцы уходят, - в другой спорт, в жизнь, в работу. Фехтовальщик не рождается за год или два, это долгая и кропотливая работа, поэтому каждый боец на вес золота. Мужской триатлон, да и командные номинации держатся за счет ветеранов, многие из которых достойны уважения уже просто по тому, что находятся в хорошей форме и готовы выступать за сборную, не смотря на старые травмы и совмещение регулярных тренировок с работой и семьей. Но фехтовальщики других стран усердны, молоды и готовы побеждать. 
Нашей Сборной важно сохранить сильнейших бойцов и подкрепить состав молодыми успешными спортсменами, для того, чтобы удержать звание ЛИДЕРА в большинстве фехтовальных дисциплин на «Битве Наций 2017». Ведь мы хотим быть первыми?



Благодарность за поддержку во время чемпионата выражаю:
-Антону Трубникову (президенту HMBIA);
- Дмитрию Тростину (капитану Сборной России);
- Сергею Цимбалу (заместителю президента HMBIA по международным связям);
- Святославу Днепровскому (бренд-менеджеру ЧМ «Битва Наций»).

Благодарность в подготовке к выезду выражаю:
- Михаилу Бабынину (бойцу клуба «Байард»);
- Яне Заболотниковой (бойцу клуба «Берн»);
- Марии Борисовой (инструктору-заместителю ШФ «Sword»).

Интересные факты о «Битве Наций-2016»:

- около 800 бойцов (!) скрестили клинки на турнире;
- соревнования длились 5 дней (самая долгая «БН»!);
- впервые золото в мужском и женском триатлоне взяла семейная пара бойцов;
- у Сборной России появилась команда из девяти волонтеров;
- в число экспериментальных номинаций ввели женские командные бои;
- финал соревнований совпал с Днем Победы – 9 мая;
- чемпионский кубок весит примерно 7,2 кг.;
- на призовые за золото в мужском триатлоне можно купить иномарку эконом-класса;
- на призовые за золото в женском триатлоне - тюнингованный велосипед с корзинкой;
- наблюдать за сражениями «в живую» в Праге смогли более 10 тысяч зрителей;
- за пять турнирных дней онлайн-трансляцию боев посмотрели 200 тысяч фанатов по всему миру.


Галина Кохватко